您现在的位置:首页 >伤感文章 >正文

解析买卖不破租赁卖卖合同

时间2019-07-12 来源:千柏文学网

  核心提示:阳春三月,夭夭碧枝,皎皎风荷,暖风熏醉,染了春扉。安静的午后,静静的梳理着自己的思绪,轻轻的敲打着心语,不想惊扰沉睡的记忆,不想扯住渐行渐远的思绪。初春的日头,终究是有了暖意的了,鹅黄的嫩绿轻轻浅浅的...
 

  【案情介绍】

  XX年5月,安某与本市某商场签订合同,约定安某承租该商场的两间铺面(建筑面积为21.5平方米)作为商业营业用房,租期为3年。租期届满后,安某仍按月支付房租,该商场也按月收取房租,直至XX年6月,该商场借安某非法转租为由强行将铺面收回,并于XX年7月以3千元每平方米的价格卖给了知情人任某。安某诉至法院,要求继续承租该铺面。

  【争议焦点】

  1、 合同到期后即XX年6月至XX年7月这段时间,安某与商场是否存在租赁关系?

  2、 安某能否请求继续承租该铺面?

  【案情分析】

  一、关于第一个争议的焦点:依据《合同法》第236条的规定“租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期间限为不定期。”在本案中,安某与商场所签合同的期限是3年,也就是合同期限在XX年5月届满。但当合同有效期限届满后,承租方仍按月支付租金即承担约定的义务,出租方也继续接受了承租方支付的租金。这说明双方当事人对延长合同、继续履行合同牡丹江市治癫痫病去哪好均无异议。这就是以默示的方式延长了原承租合同的期限。依236条的规定,该合同视为未约定期限的合同。《合同法》第232条又规定“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”具体到房屋租赁合同实践中,房屋产权人应提前一个月通知承租人,以便其另寻住所。本案中商场并没有遵守此法律规定,而是以其他借口强行收回铺面,依规定其终止承租关系的意思表示违反法定程序应认定为无效,则XX年6月至XX年7月安某与商场仍存在租赁关系。

  二、关于第二个争议的焦点,也就是涉及“买卖不破租赁”的问题。买卖不破除租赁,是指租赁房屋被买卖的场合,承租人对于该房的使用权,不因买卖而受到影响。具体到《合同法》就是该法第229条的规定“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”。买卖不破租赁的构成要件包括:(1)须有房屋租赁合同;(2)须房屋已交付承租人使用;(3)须房屋被买卖。它的效力是买受人所取得的对于租赁房屋的所有权,受到承租人对于该房用益权的抗辩,从而不能使租赁关系被破癫痫发作的处理除而终止,该租赁关系仍然存在,承租人对于房屋的用益权不受买卖效力的影响。也就是说尽管房屋产权已经转让,由于安某与商场存在租赁关系,安某仍可以请求继续承租该铺面。但由于安某与商场存在的是不定期租赁关系,商铺新所有权人可在给予安某合理时间的提早通知后,解除与安某的租赁合同。

  【律师提醒】

  “买卖不破租赁”作为法律保障承租人权利的一项规定,很好地起到了保护承租人合法权益地作用。房屋承租人与产权人的纠纷屡见不鲜,我们借这个具有典型性的案例,向大家浅显地讲解一下买卖不破租赁制度,希望有助于您利用法律武器保护自己的合法权益。

本章链接:http://www.diyifanwen.com/fanwen/maimaihetong/2750531.htm

所谓安置房是指因城市规划、土地开发等原因进行拆迁,而安置给被拆迁人或承租人居住使用的房屋。以下是一份安置房买卖合同范本,应届毕业生合同范本网站小编还为大家整理了有关安置房买卖存在的风险及如何规避风险的内容,供大家参考。

出卖方:___癫痫病跟羊癫疯是同一种病吗__公司(以下简称甲方)地址:___________________________法定代表人:_____________________购买方:_____公司(以下简称乙方)地址:___________________________法定代表人:_____________________根据国家有关规定,甲乙...

供方:______ 需方:______供需双方本着平等互利、协商一致的原则,签订本合同,以资双方信守执行。第一条 商品名称、种类、规格、单位、数量┌┬┬┬┬┬┐ │ 品名 │ 种类 │ 规格 │ 单位 │ 数量 │ 备注 │ ├┼┼┼┼...

合同编号:_________客户:_________法定住址:_________法定代表人:_________职务:_________委托代理人:_________身份证号码:_________通讯地址:_________邮政编码:_________联系人:_________电话:_________传真:_________账号...

安置房买卖合同范本(标准版)合同双方当事人:出卖专治女性癫痫病的权威医院人(甲方):_____(以下简称甲方)身份证号码:___________(房屋共有产权人)身份证号码_________以上______人是本合同中所述房屋的共有产权人。

产品试用合同 甲方:_________乙方:_________就_________用户试用事宜,甲乙双方达成如下协议:一、甲方权责(1)甲方为乙方提供_________,用于乙方试用_________天。

商品房买卖合同,是指房地产开发企业将尚未建成或者已经竣工的房屋向社会销售,转移房屋所有权于买受人,买受人支付价款的合同。其中,商品房的认购、订购、预订等协议具备《商品房销售管理办法》第十六条 规定的商品房买卖合同的主要内容...

卖方:_______________________买方:_______________________买卖双方根据中华人民共和国法律和_________,经过友好协商,自愿制定本房产转让合同,条款如下:一、卖方有房产_________个单元座落在_________第_________座_________楼___...

作者:不详 来源:网络
  • 爱美文网(www.aimeiwenw.com) © 2016 版权所有 All Rights Reserved.
  • 豫ICP备15019302号
  • Powered by laoy ! V4.0.6